Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

сколы

все о том кто как делает.сам еще не делал ни разу.интересует как делать сколы кистью.
Ну попробую ответить на ваш вопрос. Сколы кисть во-первых делать тяжело, во-вторых очень долго. Сколы нужно наносить только в логичных местах, там где они могут появиться у прототипа вашей модели (места повреждений, люки доступа в боевое отделение и мто, поверхность вокруг них, рукоятки и поручни, крепежи инструмента, буксирные петли, предкрылки, бортовые экраны, а также “маршрут” по которому экипаж чаще перемещается по танку. Особое внимание стоит обратить на интерьер.Рисуя сколы рекомендовано, время от времени, отставлять модель по-дальше и смотреть с расстояния, чтобы оценить общую картину. Это позволит получить более сбалансированный результат. Как только вы поняли что сколов почти столько сколько требуется, но нужно нанести еще чуть-чуть – самое время остановиться. Вкратце так)
спасибо!хоть кто то ответил,полезный совет!!а я читал что сколы паралоновым тампоном делают. только какого цвета они быть должны?
спасибо!хоть кто то ответил,полезный совет!!а я читал что сколы паралоновым тампоном делают. только какого цвета они быть должны?
Я догадываюсь о чем вы. Я покрывал сначало грунтом, затемнял И наносил черный цвет. После высыхания черного, кистю наносил основу, ждал немного пока ЧУТЬ-ЧУТЬ подсохнет и паролоном тыкал по краске.
Антон, пример на колесе (Зис - 5В "Звезда")
Вся кабина покрашена таким образом)
т.е я так понимаю сколы черные должны быть? и в тех местах где они быть должны сначала красил черным.так?
просто крашу кистью и так сделать будет сложновато..
ну на мелких места х можно их нарисовать. Прежде всего необходимо орперделится с цветом красок, которые потребуются для сколов.Учитывая, то обстоятельство, что Т-55 окрашен был защитной краской,имеем все краски зеленого оттенка, которые были, а также краски белого, желтого, и коричневого тона, которые могут понадобиться при окраске. Все краски Акриловые от Звезды, также была приготовлена спиртовая водичка, в принципе можно обойтись и просто водой. Подгототавливаем первый цвет для сколов в базовы акриловый 55 добавляем белую краску, общий тон должен получится светлее основного, но не белый. Обмакнув тонкую кисточку в колор, делаем несколько мазков по палитре с целью удалить лишюю краску.
Затем начинаем рисовать сколы, которые должны быть пожожи на точки и тире с рванными краями. Сколы следует рисовать в тех местах. которые наиболее подвержены износу и внешнему воздействию. Делать все следует неспеша, если что мазнули личнее - то это легко удалить ватной палочкой смоченной в воде
Затем добавляем в первый колор еще немного белого, делая его светлее, и и еще в нескольких местах самой малое рисуем несколько более светлых сколов. Потосм еще одну кисть обмакиваете в краску и вытераите ее почти на сухо. После начинаем тыкать,
Помимо тыков следует делать обычные движения кисточкой, с целью изобразить царапины. Затем делаем по этим светлым точкам,коричневые(очень мелко) и когда все подсохнет по выступам пройдитесь грифилем( надеюсь знаете как)
Должно получиться, что то вроде этого. Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2013 в 21:46)
Что за "белые" сколы такие на крыльях?!
о спасибо!более-менее понял,буду испытывать,есть у меня одна "кошка" ..если кто еще может что добавить-прошу!пригодятся все советы!
AltChrome, Фото не мое, но по-моему 2 варианта: либо вспышка так грифель осветила, либо светлая краска(которая наносилась первой на основу) так выделяеться.
Грамота
посмотрите тут,
http://ost-front.ru/2011/05/06/masterklass_skoly/
ну и вообще раздел технологии, http://ost-front.ru/category/articles/technologies/
думаю многие вопросы отпадут
Всё, что видно со спутника - не секретно.
Всё, что накрыто брезентом, со спутника не видно.
Alexsey:
либо светлая краска(которая наносилась первой на основу) так выделяеться.
Просто я не понимаю, смысла этой светлой подложки и светлых сколов... В живую никогда таких сколов не видел. Исключение на автомобилях в местах, где просто верхний слой краски стирается до грунта... бронетехнику красили с грунтом?:)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 40
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт