Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Как имитировать швы от сварки?

.

ГрамотаМедаль
Прикупил себе Т-70 и понял, что придется делать сварные швы самому, ибо они там отсутствуют вообще
чем лучше их имитировать? + ко всему, какой способ покраски(без аэра) самый лучший(самый качественный)-кисточкой не получается совсем. губкой пробовал, но часто попадали какие то инородные тела, хотя губка была совсем новой
Заранее спасибо
Осваиваю азы
Грамота
швы имитировать проще всего при помощи тянутого литника и супержидкого клея Тамия или бутилацетата, на сайте Скейлмоделс скорее всего достаточно много статей с подробным описанием процесса, по покраске; красить качественно без аэрографа можно, но не губкой а кусочком мелкопористого паралона, легкими тычками, и соответственно использовать не агрессивные краски, такие как качественные акриловые
Если ЛиС решил сделать что-нибудь хорошее, то он это обязательно сделает, и никакие жертвы и разрушения его не остановят.
ГрамотаМедаль
губка не актуальна
решил проблему с аэром
а что по поводу детализации более мелких частей? чем и как лучше красить, что бы получалось равномерно и качественно?
Осваиваю азы
Грамота
Видео по теме:
Шов из литника - часть 1
Шов из литника - часть 2
Шов из литника - часть 3
Homer System
ГрамотаМедаль
Огромное спасибо, информативно
будем пробовать :)
Осваиваю азы
Грамота
Если под словом "мелкие части" подразумевается шанцевый инструмент и т.п., то есть два варианта: окрасить кистью отдельно и приклеить на место капелькой супер-клея или приклеить, задуть модель базовым цветом, и опять же кистью окрасить уже на месте. Мне ближе первый вариант
Если ЛиС решил сделать что-нибудь хорошее, то он это обязательно сделает, и никакие жертвы и разрушения его не остановят.
ГрамотаМедаль
Да он впринципе неплохой, но проблема в том, что нужно чем то обработать деталь, что бы краска не сползала сразу при нанесении(если ее развести), либо не разводить ее и красить сгустками, что есть не реалистично
пробовал обезжириватель акановский, вроде ничего, но минус в том, что если в одно место его попадет чуть больше, то при дальнейшей окраске на этом месте краска будет намного светлее, чем на остальной детали
Осваиваю азы
ГрамотаМедаль
забыл спросить-а чем грунтовать то?
Осваиваю азы
ГрамотаМедаль
Tamiya Color
X-20A THINER подойдет для разбавки акановского/звездовского акрила?
Осваиваю азы
Грамота
Грунтовать-грунтовкой laugh , я пользуюсь тамией, грунтую из аэрографа, развожу родным разбавителем. Можно использовать грунт тамия в баллоне, или автогрунтовку правда очень трудно приноровиться грунтовать короткими "пшиками" с достаточно большого расстояния. X-20A THINER для акана точно не подойдет, Акан разбавляется исключительно водой, а звезду заливать в аэрограф категорически не рекомендую
ГрамотаМедаль
ну...раз так, чем тогда лучше красить?
я все же больше люблю акрил
у меня есть специальный разбавитель для акрила, но если уж звезду нельзя...
опробовать аэр у меня есть чем, эмали XF тамиевские, подойдут для этого?
разбавителя правда нет
Аканом можно нормально красить, если разбавлять водой, или тоже шлак?
По акрилу-тамиевский вроде хороший, у него маркировка X-номер?
XF это эмали вроде
Осваиваю азы
ГрамотаМедаль
рассматривал фотографии моделей в стадии грунтовки/покраски и заметил кое-что интересное-некоторые грунтуют модель целиком светлым цветом, а потом все выступающие места выделают чёрным, после чего задувают в основной цвет
Как реазиловать? просто задуть обычной краской, потом простым черным выделить?
Осваиваю азы
Грамота
отвечу сразу по всем пунктам.
1. Многие отлично дуют акан через аэрограф, но у меня он не пошел, просто мне он не нравится своей капризностью
2. Тамия X-глянцевые краски XF-матовые краски и эмали и акрил, акрил на мой взгляд идеален для базовой окраски т.к. нейтрален к уайт-спириту который является основным компонентом фильтров и смывок
3. выделение темным цветом называется прешейдинг, принцип таков на светлом фоне, к примеру серая грунтовка, места менее подверженые выгоранию и мех. воздействиям выделяются черным цветом, а разнообразные выступающие мелочи: ручки, болты чистым белым поверх всего этого безобразия наноситься базовая окраска, как-то так

Статья по прешейдингу

по фильтру

по масляным точкам

по смывке

по сколам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2011 в 10:51)
ГрамотаМедаль
Спасибо, статьи интересные
Вчера посмотрел руководство по полной окраске модели, там и про смывки и сколы и все все было+техники цветовой модуляции
Буду все пробовать на стареньких моделях
Осваиваю азы
ГрамотаМедаль
Я тут попробовал задусь основным цветом свой т-34 старенький, столкнулся с проблемой
У меня аэр Белорус, корпус я изначально загрунтовал(из аэра), а башню нет
начал задувать, по началу вроде нормально, но аэр начал плеваться краской, менялась подача краски очень часто, загрунтовынные части вроде еще ничего вышли, а вот башня...
краска вообще никак не хотела ложиться, не знаю что делать, вроде краску развел нормально, не жидко
Когда грунтовал, было все отлично, вышло ровно и аккуратно
что посоветуете?
Осваиваю азы
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 26
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт