Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Russian Green

Друзья....не зря открыл эту тему,так как мне интересно знать ваше мнение...потому что споров и мыслей на эту тему множество.
Вообщем вопрос заклучается в том,кто какую краску или смесь нескольких использует для окраски советской техники времен войны?
На многих сайтах модельного мира идут споры мол Тамия больше подходит....кто-то всеми руками за Mr.Hobby...кого-то радует Акан....
С уважением
Грамота
Из эмалей - очень неплохо подходит оливковый "Супер" от "Звезды". Цвет практически идентичен 4БО от "АКАНа".
По акрилу - использую художественный акрил от "Невской палитры", так что смешиваю на глаз: "зеленая средняя" + "охра" + капельку "оранжевой"...
Homer System
Медаль "За практику" 1 ст.ГрамотаМедаль
Пользуюсь Ревеллом и Хамбролом. Хамброл вроде 155, давно закончился. Ревелл SM 362 выгоревшая краска, 361-й позеленее но тоже подходит.
Учи мат. часть
ГрамотаМедаль
В пособии naght vision по цветовой модуляции рекомендуют краски Тамия, как наиболее подходящие для аэрогрофа. Кто пробовал скажите как на самом деле.
Эмаль Тамия мне не понравилась. При последующих тонировках смывается. Укрывистость тоже не очень. Другими не пользовался.
Учи мат. часть
ГрамотаМедаль
Фильмы naght vision это реклама продукции. Для аэрографа подойдут любые современные эмали (Хамброл,Ревелл,супер,ММ,Тесторс) а так же акрилы, были бы прямые руки. А эмаль тамии это унылое говно
http://andpetrov.blogspot.com/
Petrov Andrey, +1
Грамота
Сергей рю, в фильме говорится об акриловых красках Tamiya. Очень неплохие краски, пигмент мелкий, аэрограф забивать не будут. По высыхании довольно устойчивы к уайтспириту (если сильно долго не тереть им), что полезно при смывке-тонировке, но слабоустойчивы к спирту. Разводить их можно как родным растворителем, так и раствором спирта (лучше выбрать изопропиловый).
Однако к Тамиевскому акриловому лаку следует отнестись осторожно. Несмотря на все свои плюсы, лак очень капризен.
Petrov Andrey, насчет эмалей согласен полностью.

Советы по акрилам: - "Звезда" имеет слишком крупный пигмент, аэрограф забивается очень быстро. Лучше не пользоваться, много нервов...
- "АКАН". Цветовая палитра очень хорошая, однако сам акрил очень капризен. Советы по работе с ним (не мои)- давление около 2 кг, сопло не меньше 0,3, не разводить его сильно (можно лить прямо из банки)...
- художественный акрил фабрики"Невская палитра" ("Decola", "Сонет"). Полностью перешел на эти краски. Недорогой, приятный в работе акрил. Разбавляю 50% раствором изопропилового спирта. Особенность - нужные цвета придется подготавливать самому...
Homer System
ГрамотаМедаль
Игорь, я не понял насчет лака, поясни.
Я пользуюсь под Аэр только Ревеллом и Хамбролом.

Но Тамийская эмаль отличная краска для изготовления смывок!!! На базе Тиккурилы 1050.
Учи мат. часть
У меня под аэр идет только Тамиевский акрил...сколько лет..т еще ни разу не пожалел...
ГрамотаМедаль
Попробовал Тамиевский акрил. Понравилось. Краска ложиться хорошо. Красил динозавра, эффект получается очень хороший.
Грамота
Сергей, основные неприятности такие:
- при работе возможно появление белого налета (лак недостаточно разбавлен + высокое давление + аэрограф далеко от модели)
- при работе более 10 минут, аэрограф начинает часто "сопливиться" и забиваться (помогает продув спиртом).
Выбрал такой режим работы с этим лаком: сопло 0,5, давление 1,5 атм., лак пожиже, расстояние распыла от 10 до 20 см.

Я не говорю, что лак "Тамия" плох, у него очень много плюсов (самый главный - стойкость к уайтспириту), к нему просто нужно приноровиться...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2011 в 22:37)
Homer System
ГрамотаМедаль
Игорь спасибо за инфрмацию, при работе учту.
Грамота
4БО мешаю из Тамии 70% XF-62 20% желтый 10% белый, вроде похож
Если ЛиС решил сделать что-нибудь хорошее, то он это обязательно сделает, и никакие жертвы и разрушения его не остановят.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 34
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт