Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Чечня 133 отб

Воспоминания о 133 отб. И о тех днях.

ГрамотаМедаль
Черемушкин Вячеслав Николаевич
14.09.1973 – 20.12.1995
Шекснинский район, поселок Чебсара
Посмертно награжден Орденом Мужества

Погиб, вытаскивая раненого

«Славик, не езди ты больше в Чечню», – упрашивала Валентина Петровна Черемушкина своего
сына, когда в августе 1995 года приехала к нему в воинскую часть. Славик пообещал, что больше
не поедет.
Начало армейской службы для Вячеслава Черемушкина складывалось очень удачно. Благодаря
диплому, полученному в череповецком медицинском училище, в части под Питером Славу сразу
определили санинструктором. А через год, когда ушел на пенсию войсковой фельдшер, Вячеслава
уговорили занять его место, подписав контракт на 5 лет.
Славик родился в деревне Митицино Шекснинского района. Потом семья переехала в Чебсару. В
1990 году Славка закончил 11 классов средней школы и поступил в медучилище на фельдшера. Он
хотел отправить документы в военное училище, но отговорила мать: «Ты сначала послужи в
армии. Если понравится, то поступить в военное училище никогда не поздно». После медучилища
устроиться на работу в Череповце было невозможно, поскольку требовалась местная прописка, и
Слава был вынужден вернуться в Чебсару. Там он сначала устроился массажистом, а затем пошел
работать на скорую помощь. Вскоре пришла повестка.
В январе 1995 года Вячеслав позвонил домой и сказал, что его в срочном порядке отправили на
курсы реанимации. Мама сразу поняла, что сына готовят для Чечни. И действительно, в феврале
прапорщика Черемушкина отправили на Северный Кавказ. «Мама, здесь все происходит не так,
как об этом сообщают по телевизору», – писал Слава домой. Родным оставалось только ждать
очередных посланий с фронта и смотреть телевизор. Несколько раз в репортажах центральных
телеканалов о работе военных врачей мелькало лицо Вячеслава Черемушкина. Деревенский
здоровяк ростом 185 сантиметров работал на износ по своей армейской специальности.
24 апреля Слава позвонил из Питера и сказал, что сдает оборудование. Ему дали небольшой
отпуск. А в конце августа Валентина Петровна сама приехала к сыну в часть. Тогда мать и
попросила сына не ездить больше в Чечню. Но когда осенью того же 1995 года стало ясно, что от
очередной командировки не отвертеться, Вячеслав не сдержал обещание и сообщил родителям
неправду, будто бы он отправляется в Забайкалье перегонять какую-то технику. Только сестренке
Татьяне он уже из Чечни написал правду:
«Здравствуй, Татьяна! Пишу тебе письмо, потому что родителям не знаю, как и написать. Вообще-
то я в Чечне. Уехал 14 октября. На Новый год я вряд ли попаду домой. Стоим мы в самом тылу,
стрельбы здесь нет. В общем-то у нас спокойно. Напиши письмецо, можешь фотографию послать.
Сегодня получили гуманитарную помощь в большом количестве: шоколад, конфеты, сгущенку,
довольно объемные пакеты сладостей. Я бы с удовольствием засунул эти подарки некоторым
известным тебе людям в одно место».
Служба в Курчалое действительно была не слишком напряженной. Однако военная жизнь,
похоже, начала надоедать прапорщику Черемушкину, о чем он вскоре и написал домой: «Привет
из зимней Ичкерии. Сегодня уже 3-е, нет, 4-е декабря, на улице подмерзло. Дома, наверное, зима
настоящая, а здесь даже снега нет. Только в горах, метров на 100 выше нашего уровня, уже лежит
снег. В ясную солнечную погоду здесь очень красиво. Особенно красивы горы. Когда закат или
восход. Приехав домой, может быть, попытаюсь даже уволиться. Надоело все. Хотя в чем-то в
армии хорошо. По крайне мере голодным, пока холостой, не останешься». Это письмо было
написано в самом начале декабря, а в середине месяца танковый батальон, к которому был
прикомандирован Вячеслав, перебросили в Гудермес, где началась кровавая заваруха.
Он погиб, вытаскивая из-под обстрела раненого солдата. Боевики расстреляли фельдшера из
гранатомета. В официальном документе говорится, что «смерть наступила в результате
многочисленных осколочных ранений». Через три дня о смерти земляка говорила вся Чебсара.
Вскоре слухи о гибели Славы подтвердились, а потом капитан, который привез в Чебсару «груз-
200», сказал, что Славик погиб как настоящий герой.
Во время учебы в Чебсаре Славик увлекся гиревым спортом. В части под Питером он продолжал
заниматься гирями и неоднократно становился чемпионом. И сейчас каждый год, 20 декабря, в
день гибели Славы, в череповецком медицинском училище проводятся соревнования по гиревому
спорту памяти прапорщика Вячеслава Черемушкина.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Решил начать данную тему небольшим рассказом о человеке которого очень сильно уважаю. О нашем фельдшере.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
30.10.1995 г. Ханкала - база 133 ОТБ, после колонны из Курчалоя, отдых происходит в палатке полевой операционной на базе ГАЗ-66. На следующий день обратно в колонну до Курчалоя.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На переднем плане - фельдшер батальона - Вячеслав Черемушкин
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Мой шеврон - 133 ОТБ (Черное крыло)

""
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Саня молодец!Давно пора излагать увиденное от первого лица.А то потом (да уже!) диванные стратеги такой ...ни понапишут.Тебе и про себя наверно есть чего вспомнить.133-й отб сейчас существует?
Спасибо за внимание
ГрамотаМедаль
Да он существует входит в состав 138 гвардейской омсбр.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Штат каким я его помню на 17 октября 1995 года.
Штат 133 отб
1 Взвод управления, 2- Урала кшм, БМП-1 кшм
2 Первая танковая рота (Бешеные псы) 10-15 Т-80БВ.
3 Вторая танковая рота ( Вага ) 10-12 Т-80БВ.
4 Третья танковая рота ( Персики ) 10-13 Т80БВ.
5 Ввод связи, 1- БМП-1 КШМ, 142 радиостанция на базе Газ- 66, ПЗУ на базе ГАЗ-66.Т-80К -1
6 Инженерно-саперный взвод.
7 Ремонтно-восстановительный взвод. БРЭМ на базе Т-72.
8 Медицинский взвод.
9 Взвод материально-технического обеспечения.8-Уралов 4320,2-Краз 255Б,1-Краз-260Б,ПАК-200М,КП-130-1 штука, 1-АЦПТ-5,0 на базе ЗИЛ-130 ( зил
взорвали бочку поставили на Урал), ДДА-66 ну пару Камазов.
Общая численность порядка 380 человек из них офицеров прапорщиков 50.
Да и самый главный факт нас собирали со всех частей округа.. По прибытию в Чечню произошла замена только офицеров и прапорщиков.Солдат меняли намного позже небольшими партиями.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 января 2011 в 22:35)
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
15.12.1995 года. Танк командира батальона Т-80 К, с данной табличкой от пассажирского поезда. Танк проехал всю Чечню и являлся своеобразным символом батальона. В данный период происходит боевые столкновения в Гудермесе (туда ушла Первая танковая рота), Шали, Ново-Грозненском и под Шатоем.

""

На фотографии - слева - направо: начальник связи батальона, гв лейтенант - Андрей Булычев, Я и начальник медицинского службы, капитан - Ренат (Прошу прощения фамилию не помню точно).
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Ты про комбата рассказывал-колоритная личность!Просвещай народ (уж ты-то имеешь право развивать тему)!Кстати по "Звезде" была передача про 133-й ОТБ.Им сейчас командует мужик ,раненный в Грозном при минометном обстреле.Найду ее-выложу ссылку.
Спасибо за внимание
ГрамотаМедаль
Кстати изложи свою оценку Т-80.А то наша бронетехника обгажена СМИ безмерно.
Спасибо за внимание
Не праздного интереса ради.
Уважаемые участники, может быть у кого-то из Вас есть данные. или связь с теми. кто воевал в составе батальона в новогоднюю ночь, в частности ком. 3 тр
Объясню почему спрашиваю.
Я - один из авторов сайта-реконструкции штурма г. Грозный memoriesnorth.narod.ru
разговаривая с ком 8 тр 6 гв. тп. приданого 81 кв. мсп и воевавшего в районе нового ж.д. вокзала (стройка) выяснилось, что туда вышли 31.12.94г. несколько танков батальона 133, в том числе, вероятно, и ком 3 тр (запомнили майкопцы), также там остался стоять один танк 133 отб. Далее, при выходе из района вокзала Игорь встреил на товарке ещё минимум 2 танка 133 отб, которых пытался вытащить оттуда полковник из штаба СКВО, танки были "тракторами" не имели повреждений. но были неисправны. Может быть кто-то подскажет и даст связь, т.к. связь с Ахмедзяновым и у нас и у Белогруда утеряна.

P.S. тел Игоря в личке могу дать, мой адрес почты или адрес почты Игоря тоже

С Уважением!
ГрамотаМедаль
Hill_Damon:

Уважаемые участники, может быть у кого-то из Вас есть данные. или связь с теми. кто воевал в составе батальона в новогоднюю ночь, в частности ком. 3 тр
Я - один из авторов сайта-реконструкции штурма г. Грозный memoriesnorth.narod.ru
разговаривая с ком 8 тр 6 гв. тп. приданого 81 кв. мсп и воевавшего в районе нового ж.д. вокзала (стройка) выяснилось, что туда вышли 31.12.94г. несколько танков батальона 133, в том числе, вероятно, и ком 3 тр (запомнили майкопцы), также там остался стоять один танк 133 отб. Далее, при выходе из района вокзала Игорь встреил на товарке ещё минимум 2 танка 133 отб, которых пытался вытащить оттуда полковник из штаба СКВО, танки были "тракторами" не имели повреждений. но были неисправны. Может быть кто-то подскажет и даст связь, т.к. связь с Ахмедзяновым и у нас и у Белогруда утеряна.

С Уважением!
Вот ссылкаhttp://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/text_0020.shtmlАвтор-офицер 133-го отб ,участник новогодних боев за жд вокзал.В комментариях к статье тоже можно найти информацию по теме.Если Вас не затруднит-держите нас в курсе Вашей работы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2011 в 16:15)
Спасибо за внимание
ГрамотаМедаль
Лично я был в третей замене 133 отб и на территорию Чеченской республики прибыл 13 октября 1995 года. Буду рад если благадоря форуму найдутся люди из первой замены. Батальонам тогда командовал подполковник Турченюк. О нем остановлюсь после поподробней.
www.kvim76.ru
Сергей Кузьмичев:

Hill_Damon:

С Уважением!
Вот ссылкаhttp://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/text_0020.shtmlАвтор-офицер 133-го отб ,участник новогодних боев за жд вокзал.В комментариях к статье тоже можно найти информацию по теме.Если Вас не затруднит-держите нас в курсе Вашей работы.

Это я с Игорем и Работал, именно он и разыскивает кого-то с 133 ОТБ и я, и он не со 133 ОТБ, а с 3 тб 6 гв. ТП, приданного 81 гв. МСП
Кто помнит героя России Макарова также. это вопрос от Игоря Вечканова
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 84
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт