Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Чечня 133 отб

Воспоминания о 133 отб. И о тех днях.

ГрамотаМедаль
Евгений С.:

Фотографий много, когда-нибудь выложу...
Да, тут кто-то упоминал 538-ю машину из роты Киселя (2ТР). У меня есть вот такое фото:
""

А это 3ТР, слева направо: я (КВ-3), Дима Зевакин (КВ-1), Вобликов Володя (ком. роты), фото сделано где-то в феврале 95 г., машина №550. Сбоку башни, где снесена ДЗ, можно увидеть дырку от РПГ:
""

Неужели танк сохранил боеспособность после этого?А заброневое действие гранаты какое было?
Спасибо за внимание
ГрамотаМедаль
Евгений С.:

Сергей Кузьмичев:
Хотелось бы знать Ваше мнение об опубликованном материале.Насколько книга обьективна.Также хотелось бы узнать не только о том "как нас били", но и о том "как бить врага".При изучении подавляющего большинства опубликованных материалов складывается впечатление что "пули только в нашу сторону летели, а мы застенчиво уворачивались...".Не верю!
А какое м.б. мнение, если некоторая часть материала написана мной, а часть - с моих слов? smile Естественно положительное. Книга объективна в части, касающейся 133 отб, т.к. материал написан со слов офицеров первого состава (или ими самими).
Насчёт "как бить врага" - если б плохо били, то не заработали бы прозвище "чёрное крыло".

Я не сомневаюсь что били хорошо.Я имею в виду построение большинства изданных материалов-мазохизмом попахивает.Среднестатистический читатель убеждается в том, что техника у нас говно, командиры сплошь идиоты,солдаты-необученное быдло.Чтобы переломить эту хрень необходима достоверная информация из первых рук.Поэтому все что Вы разместите в теме не просто интересно, но и необходимо для всех неравнодушных людей.
Спасибо за внимание
Евгений С.:
А вот случайно подвернулась статья про Игоря Николаевича Турченюка, которого я тоже глубоко уважаю.
Побольше бы таких командиров, может и бардака в армии было бы поменьше. Под его началом служил еще раз в Саперном на БХВТ, а ЗКВ был Анатолий Иванович Будков (потом в 2002 встречал его уже полковником - начальником военной кафедры одного из Питерских институтов)
Евгений С.:
Вот более полный список
Но и этот список неполный, нет лейтенанта Дмитрия Горюнова, погиб 1.01.1995
Сергей Кузьмичев:

...
Неужели танк сохранил боеспособность после этого?А заброневое действие гранаты какое было?

РПГ не пробил - ДЗ сработало как надо.
Солдат, не трожь технику - и она тебя не подведёт!
Rostislav24:

Евгений С.:
Вот более полный список
Но и этот список неполный, нет лейтенанта Дмитрия Горюнова, погиб 1.01.1995

Согласен, Димы в списке нет... Погиб он рядом со мной - "наша любимая авиация" накрыла утром...
Солдат, не трожь технику - и она тебя не подведёт!
В списке погибших нет еще С. Панкова. Мех-вод танка №512, 27.01.95 Трамвайный парк.

По поводу танков, которые встретил Игорь Вечканов при отходе с вокзала, версия: возможно это были танки 74 омсбр. У Боттера есть описание, что они вышли в район вокзала и там встретили отходящих с вокзала. http://botter.livejournal.com/136830.html
На вооружении бригады стоят танки Т-72БМ, расположение ДЗ "Контакт-5" на них похоже на Т-80БВ.
Плюс в бригаде БМП-2, такие же были с танками. На вооружении 129 МСП (133 ОТБ входили с ними) БТР-70.
Евгений С.:

Фотографий много, когда-нибудь выложу...
Да, тут кто-то упоминал 538-ю машину из роты Киселя (2ТР). У меня есть вот такое фото:
""

А это 3ТР, слева направо: я (КВ-3), Дима Зевакин (КВ-1), Вобликов Володя (ком. роты), фото сделано где-то в феврале 95 г., машина №550. Сбоку башни, где снесена ДЗ, можно увидеть дырку от РПГ:
""

Здравствуйте.У меня есть это фото и Танки в боях за Грозный тоже скачал.Большое спасибо за труд.На фото слева направо наводчик Чураков Алексей,механик-водитель Цветков Игорь и я Ахмадеев Евгений.Вопрос про №550 Смирнов Евгений не на ней служил?
Leon:
На вооружении бригады стоят танки Т-72БМ, расположение ДЗ "Контакт-5" на них похоже на Т-80БВ.
Я конечно извиняюсь, но на Т-72БМ и Т-80БМ стоял первый Контакт, а пятый стоял на Т-90, Т-80У и Т-80УД- как на машине на фото. Кстати, кто нибудь знает, чья это машина - официально в Чечне таких небыло?
Rostislav24:

Leon:
Я конечно извиняюсь, но на Т-72БМ и Т-80БМ стоял первый Контакт, а пятый стоял на Т-90, Т-80У и Т-80УД- как на машине на фото. Кстати, кто нибудь знает, чья это машина - официально в Чечне таких небыло?

Ростилав. На Т-80БВ и Т-72Б действительно стоит Контакт-1. На Т-80У, УД, Т-72БМ, Т-90 Контакт-5.
На фото как раз Т-72БМ 74 ОМСБР. Она с самого начала была на этих машинах. Кроме нее Т-72БМ были в 205 бригаде. Но, насколько знаю, ближе к концу Первой Чеченской. По крайней мере в Грозном 96 были на этих машинах.

С уважением, Леонид.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2011 в 23:29)
точно, спутал БМ с Б1, а снимок скорее всего сделан в районе совмина, там воевала 74. А 205 начала разгружаться в Червленой в апреле, так что она отпадает
ГрамотаМедаль
И все-таки ,как по Вашему мнению-насколько эффективно применение танков в городе?В подобных операциях альтернатива танкам есть?Давно спорим , а кто лучше Вас ответит...
Спасибо за внимание
ГрамотаМедаль
Танки в городе применять можно, как показал штурм нашим батальонам в 1995 году Гудермеса. При взаимодействие пехоты сбалансированной групп снайпера, пулеметчика, как правило огнеметчика, бмп-2 или бтр, при огневой подержке танка который находиться на расстоянии 300 - 400 метров от действующей штурмовой группы максимально сближаешь не более чем на 100 метров, все получается. Да и теорию выжженной земли никто не отменял, когда уничтожаются все наиболее опасные точки, где могут расположиться боевики.
www.kvim76.ru
Евгений С.:

Hill_Damon:
Не праздного интереса ради.
Уважаемые участники, может быть у кого-то из Вас есть данные. или связь с теми. кто воевал в составе батальона в новогоднюю ночь, в частности ком. 3 тр
Объясню почему спрашиваю.
Я - один из авторов сайта-реконструкции штурма г. Грозный memoriesnorth.narod.ru
разговаривая с ком 8 тр 6 гв. тп. приданого 81 кв. мсп и воевавшего в районе нового ж.д. вокзала (стройка) выяснилось, что туда вышли 31.12.94г. несколько танков батальона 133, в том числе, вероятно, и ком 3 тр (запомнили майкопцы), также там остался стоять один танк 133 отб. Далее, при выходе из района вокзала Игорь встреил на товарке ещё минимум 2 танка 133 отб, которых пытался вытащить оттуда полковник из штаба СКВО, танки были "тракторами" не имели повреждений. но были неисправны. Может быть кто-то подскажет и даст связь, т.к. связь с Ахмедзяновым и у нас и у Белогруда утеряна.
Александр Дьячков:
Лично я был в третей замене 133 отб и на территорию Чеченской республики прибыл 13 октября 1995 года. Буду рад если благадоря форуму найдутся люди из первой замены. Батальонам тогда командовал подполковник Турченюк. О нем остановлюсь после поподробней.
Приветствую всех. Я из первого (основного) состава, который вводили в декабре 94-го, в НГ штурме тоже поучавствовал в меру сил. Был ком. 3ТВ 3ТР - поддерживаю отношения с многими из основного состава.
Есть координаты и командира 3ТР (кстати, на ж/д вокзале он точно не был, нас остановили около к/т "Россия"), 550-я машина - его. Есть координаты и Ахмедзянова Рэната.
А Турченюк Игорь Николаевич был комбатом только до утра 01.01.1995 г., когда был тяжело ранен во время налёта авиации (там же, около к/т "Россия; там же, во время этого налёта погиб Курносенко С.П.). А с 01.01.1995 г. и до 1-й замены комбатом был бывший замкомбата - сначала майор, потом подполковник Яшуткин Александр Иванович.
Поддерживаю отношения и с 1 ТР (Качковский, Антонов, Горбатенко, Айткулов), с 2ТР - только с Киселем, но в последнее время он пропал из виду (последняя должность до "нового облика" - ком. танкового полка в Забайкалье).
Как-то так. Сам уволился в 1996 году.
Спрашивайте, отвечу.

Доброго дня Евгений, можно Ваш тел Ваш в личку, толком объясню зачем и почему и почему спросили про вокзал, на чём основаны предположения
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 35
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт