Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Чечня 133 отб

Воспоминания о 133 отб. И о тех днях.

ГрамотаМедаль
Я может и ошибаюсь но Подносов попал в плен в начале 96 года он как раз менял меня. Все уже сменились а меня комбат просил провести последованию колону. Я ее провел всю дорогу объяснял сменщику, как и где действовать, показывал ориентиры и направления движения обратно вернулся вертушкой. Потом уже в Выборге узнал, что он попал в плен дальнейшая судьба мне не известна.
www.kvim76.ru
Сергей Кузьмичев:
Хотелось бы знать Ваше мнение об опубликованном материале.Насколько книга обьективна.Также хотелось бы узнать не только о том "как нас били", но и о том "как бить врага".При изучении подавляющего большинства опубликованных материалов складывается впечатление что "пули только в нашу сторону летели, а мы застенчиво уворачивались...".Не верю!
А какое м.б. мнение, если некоторая часть материала написана мной, а часть - с моих слов? smile Естественно положительное. Книга объективна в части, касающейся 133 отб, т.к. материал написан со слов офицеров первого состава (или ими самими).
Насчёт "как бить врага" - если б плохо били, то не заработали бы прозвище "чёрное крыло".
Солдат, не трожь технику - и она тебя не подведёт!
Александр Дьячков:
Я может и ошибаюсь но Подносов попал в плен в начале 96 года он как раз менял меня. Все уже сменились а меня комбат просил провести последованию колону. Я ее провел всю дорогу объяснял сменщику, как и где действовать, показывал ориентиры и направления движения обратно вернулся вертушкой. Потом уже в Выборге узнал, что он попал в плен дальнейшая судьба мне не известна.
Похоже, мы говорим про разных людей... Подносова ни откуда к нам не переводили, он был штатным начальником ПВС. Закончил в 1994 г. Вольское училище (или Нижегородский филиал, точно не помню). После возвращения из плена (в 1995 г.) его комиссовали... А зампотылом у нас был майор Апатов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2011 в 09:21)
ГрамотаМедаль
Может быть я и ошибаюсь. Я сам закончил Вольское тыла в 1994 году. А ошибаюсь по той причине, что нам говорили что НПВС четвертой замены тоже попал в плен. Вроде рассказывал м-р Сафин он у нас был начальником штаба, а потом приезжал ко мне в 78 опс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2011 в 09:34)
www.kvim76.ru
Вот, хотелось показать геральдический знак 133 отб. Разработан одним питерским фалеристом совместно с Рэнатом Ахмедзяновым (он был у нас СПНШ - начальник строевой части). Выпущен в очень ограниченных количествах (что-то около 50 шт.), вручался офицерам и прапорщикам основного состава.
""

А вот случайно подвернулась статья про Игоря Николаевича Турченюка, которого я тоже глубоко уважаю. В 2009 г. он в звании генерал-лейтенанта командовал 35-й армией на Дальнем Востоке (Амурская область, Белогорск): http://www.ampravda.ru/2009/06/16/021901.html
Вот небольшой трофей. Нашли мы это в Ханкале - захватили какой-то мини-заводик.
Это духовские знаки отличия:
1) вероятно младший нач. состав:
""

2) старший нач. состав:
""
Александр Дьячков:

Может быть я и ошибаюсь. Я сам закончил Вольское тыла в 1994 году. А ошибаюсь по той причине, что нам говорили что НПВС четвертой замены тоже попал в плен. Вроде рассказывал м-р Сафин он у нас был начальником штаба, а потом приезжал ко мне в 78 опс.
Сафина случайно не Марат звали? Если да, то он впоследствии в Каменке одно время был командиром 133 отб.
ГрамотаМедаль
Да Марат Сафин обязательно выложу его фото.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Представляю список, тех кого я на сегодняшний момент знаю погиб в составе 133 отб. Может кто нибудь знает этих людей их краткую биографию и где похоронены выложите пожалуйста.
1 ефрейтор Блохин Дмитрий Александрович.
2 мл сержант Горбунов Евгений Юрьевич.
3 рядовой Городецкий Юрий Владимирович.
4 сержант Егоров Валерий Сергеевич.
5 рядовой Камышев Максим Иванович.
6 мл сержант Кузнецов Евгений Николаевич.
7 майор Курносенко Сергей Петрович.
8 мл сержант Петров Андрей Петрович.
9 капитан Рагулов Аркадий Олегович.
10 мл сержант Храмов Олег Андреевич.
11 прапорщик Черемушкин Вячеслав Николаевич.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 марта 2011 в 10:00)
www.kvim76.ru
Есть немного фоток, сделанных перед нашей заменой в апреле 1995 г.
Если кому интересно, они вот в этом фотоальбоме: http://foto.mail.ru/mail/tank80/Slujba_v_VS_1992_1996/
Александр Дьячков:

Представляю список, тех кого я на сегодняшний момент знаю погиб в составе 133 отб. Может кто нибудь знает этих людей их краткую биографию и где похоронены выложите пожалуйста.
1 ефрейтор Блохин Дмитрий Александрович.
2 мл сержант Горбунов Евгений Юрьевич.
3 рядовой Городецкий Юрий Владимирович.
4 сержант Егоров Валерий Сергеевич.
5 рядовой Камышев Максим Иванович.
6 мл сержант Кузнецов Евгений Николаевич.
7 майор Курносенко Сергей Петрович.
8 мл сержант Петров Андрей Петрович.
9 капитан Рагулов Аркадий Олегович.
10 мл сержант Храмов Олег Андреевич.
11 прапорщик Черемушкин Вячеслав Николаевич.

Вот более полный список (взят ОТСЮДА):
1. БЛОХИН Дмитрий Александрович, ефрейтор
2. ВЫГУЗОВ Александр Владимирович, мл.сержант
3. ГОРБУНОВ Евгений Юрьевич, мл.сержант
4. ГОРОДЕЦКИЙ Юрий Владимирович, рядовой
5. ЕГОРОВ Валерий Сергеевич, сержант
6. ЗВЕРЕВ Алексей Николаевич, мл.сержант
7. КАМЫШЕВ Максим Иванович, рядовой
8. КУЗНЕЦОВ Евгений Николаевич, мл.сержант
9. КУРНОСЕНКО Сергей Петрович, майор, НШ
10. Лаптиев Павел Николаевич, лейтенант, ЗКВ 3 ТР
11. ПЕТРОВ Андрей Петрович, мл.сержант
12. ПОНОМАРЕВ Анатолий Анатольевич, ст.сержант
13. РАСУЛОВ Аркадий Олегович, капитан
14. СУХАНОВ Евгений Евгеньевич, рядовой (мл.сержант)
15. УДАРЦЕВ Сергей Александрович, лейтенант
16. ХРАМОВ Олег Андреевич, мл.сержант
17. ЧЕРЕМУШКИН Вячеслав Николаевич, прапорщик
18. ШТРОШЕРЕР Владимир Бертольдович, прапорщик, без вести
19. ТИМОФЕЕВ Андрей Николаевич, рядовой, без вести 04.01.95

Выгузов - командир танка с моего взвода (машина №562) - погиб на лётном поле в Ханкале в конце января 95 г. во время артналёта (был не в танке).

Лаптиев Паша - зампотех 3-й роты. Напросился с нами на НГ штурм (командиров танков уже не хватало, ротный посадил его командиром танка) - убит снайпером во время выхода из города 01.01.1995 г.

Про Серёгу Ударцева написано вот здесь: http://www.chvtku.ru/?pid=1001

Про Курносенко Сергея Петровича - вот здесь: http://tvtku109.narod.ru/kniga004.html. Это мой первый ротный в войсках... Похоронен в пос. Кирилловское Выборгского района Ленинградской области.
Вот последняя прижизнення фотка Сергея Петровича, сделана 30.12.1994 г., Ханкала (слева направо: Турченюк И.Н., Ахмедзянов Р.И., замполит Вайгачёв, Кисель Сергей и Курносенко С.П., стоит - Дима Зевакин):
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2011 в 11:20)
Фотографий много, когда-нибудь выложу...
Да, тут кто-то упоминал 538-ю машину из роты Киселя (2ТР). У меня есть вот такое фото:
""

А это 3ТР, слева направо: я (КВ-3), Дима Зевакин (КВ-1), Вобликов Володя (ком. роты), фото сделано где-то в феврале 95 г., машина №550. Сбоку башни, где снесена ДЗ, можно увидеть дырку от РПГ:
""
Александр Дьячков:

От нашего 30-го армейского корпуса в Чечню входил 129-й мотострелковый полк, 133 отдельный танковый батальон, и артдивизион номер не помню...
Небольшое дополнение - кроме 129 МСП и 133 ОТБ с нами входил артдивизион 805-го САП (самоходного артиллерийского полка).
Доброго всем дня!
Есть вопросы к Евгению и остальным ребятам.

Как осуществлялась борьба с ПТС средствами противника и защита от них БТ?
Особенно в Грозном, где были хорошие условия для их применения и большое насыщение ими у духов.

С уважением, Леонид.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 марта 2011 в 09:05)
ГрамотаМедаль
31.12.1995 года. Празднование Нового Года, происходит в землянке, на снимке, весь командный состав 133 ОТБ - 3 замены.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
www.kvim76.ru
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 36
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт