Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Чечня 133 отб

Воспоминания о 133 отб. И о тех днях.

ГрамотаМедаль
30.10.1995 года - идет движение тыловой колонны, снимок сделан из кабины второй машины УРАЛ - 4320. Как правило, на 10-15 колесных машин выделялись две единицы бронетехники. События происходят в районе Курчалой. Через 3-4 минуты произойдет подрыв головной машины - КРАЗ - 260Б. Фото еще целой машины выложу позже.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2011 в 21:08)
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
30.10.1995 года - КРАЗ - 260 Б, до подрыва. Подрыв произойдет под средним мостом, водитель и старший машины не пострадают. Водитель получит контузию, старший машины - смещение позвонков.

""
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Эти повреждения для людей, как я понял, сущие пустяки... Саш, а почему у тебя такой большой автомат? Я бы сказал, "переразмеренный" laugh !
ГрамотаМедаль
Олег обычный. Просто магазины по 45 и приклад в положение для стрельбы с плеча то есть не пристегнутый. Олег нам по 22 года бравада в каждом снимке. Молодые. Но в глазах страх и боль за потерянных пацанов и не известность, что будет дальше мы делали тупо свою работу. Причем мы были последние лейтенанты которые присягали СССР. А это много значило для нас ведь каждый шел служить по настоящему, большинство офицеров из семей кадровых военных, которые кроме гарнизонов и военных училищ ничего не видели. И лехие 90 для нас прошли за забором училища.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Пустяк... Такие "мелочи", особенно контузии, потом всю жизнь о себе напоминают. Артиллеристы полжизни страдают головными болями. У меня как-то лежал пилот вертолета - у него 15 лет назад упал Ми-24 с высоты 20 метров. Позвоночник остался цел, только связки растянул. Зато сейчас спина болит годами. Без зарядки с утра двигаться больно.
"Терпение и труд всех перетрут в порошок!" - Дядюшка Ау.
ГрамотаМедаль
Согласен Иван но тогда на такие мелочи внимания никто не обращал.
www.kvim76.ru
Hill_Damon:

Кто помнит героя России Макарова также. это вопрос от Игоря Вечканова
С Владом Макаровым служил в 83 гв ОТБ (Саперное), офицеры которого стали основой второй замены в 133. После возвращения из Чечни он стал НШ 161 ОРВБ, но ненадолго, вскоре перевелся в 76 ВДД начальником БТС одного из полков, откуда и поступил в Академию. Куда он попал служить дальше не знаю.
Александр Дьячков:
15.12.1995 года. Танк командира батальона Т-80 К, с данной табличкой от пассажирского поезда. Танк проехал всю Чечню и являлся своеобразным символом батальона.
Табличку прикрепили на командирский танк в марте 1995, когда батальон стоял в Примыкании. Отверстия для крепления прострелил из своего АКС-74. Видел еще фото машины одного из КР второй замены, только там табличка "С.Петербург-Грозный"
ГрамотаМедаль
Огромное спасибо Ростислав за ответ и внимание к теме. Если есть возможность по материалам выложи, буду очень благодарен.
www.kvim76.ru
Здравствуйте!Хочу сказать спасибо за тему.Имел честь служить во 2тр с декабря 1994 по май 1995 года,комроты Кисель Сергей.Сам был командиром борта №538,потом в апреле получили новые машины,нам достался № 532.До меня на 538 был комвзвода Ударцев погиб в Грозном после него прапорщик фамилию к сожалению не помню.
""
На снимке борт №532 в мае1995,комроты Анохин Сергей,я на своём месте за Утёсом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2011 в 14:46)
Hill_Damon:
Не праздного интереса ради.
Уважаемые участники, может быть у кого-то из Вас есть данные. или связь с теми. кто воевал в составе батальона в новогоднюю ночь, в частности ком. 3 тр
Объясню почему спрашиваю.
Я - один из авторов сайта-реконструкции штурма г. Грозный memoriesnorth.narod.ru
разговаривая с ком 8 тр 6 гв. тп. приданого 81 кв. мсп и воевавшего в районе нового ж.д. вокзала (стройка) выяснилось, что туда вышли 31.12.94г. несколько танков батальона 133, в том числе, вероятно, и ком 3 тр (запомнили майкопцы), также там остался стоять один танк 133 отб. Далее, при выходе из района вокзала Игорь встреил на товарке ещё минимум 2 танка 133 отб, которых пытался вытащить оттуда полковник из штаба СКВО, танки были "тракторами" не имели повреждений. но были неисправны. Может быть кто-то подскажет и даст связь, т.к. связь с Ахмедзяновым и у нас и у Белогруда утеряна.
Александр Дьячков:
Лично я был в третей замене 133 отб и на территорию Чеченской республики прибыл 13 октября 1995 года. Буду рад если благадоря форуму найдутся люди из первой замены. Батальонам тогда командовал подполковник Турченюк. О нем остановлюсь после поподробней.
Приветствую всех. Я из первого (основного) состава, который вводили в декабре 94-го, в НГ штурме тоже поучавствовал в меру сил. Был ком. 3ТВ 3ТР - поддерживаю отношения с многими из основного состава.
Есть координаты и командира 3ТР (кстати, на ж/д вокзале он точно не был, нас остановили около к/т "Россия"), 550-я машина - его. Есть координаты и Ахмедзянова Рэната.
А Турченюк Игорь Николаевич был комбатом только до утра 01.01.1995 г., когда был тяжело ранен во время налёта авиации (там же, около к/т "Россия; там же, во время этого налёта погиб Курносенко С.П.). А с 01.01.1995 г. и до 1-й замены комбатом был бывший замкомбата - сначала майор, потом подполковник Яшуткин Александр Иванович.
Поддерживаю отношения и с 1 ТР (Качковский, Антонов, Горбатенко, Айткулов), с 2ТР - только с Киселем, но в последнее время он пропал из виду (последняя должность до "нового облика" - ком. танкового полка в Забайкалье).
Как-то так. Сам уволился в 1996 году.
Спрашивайте, отвечу.
Солдат, не трожь технику - и она тебя не подведёт!
ГрамотаМедаль
Так получилось , что младший брат комбата в нашем 78 ОПС был замполитом. И после ранения имеется ввиду комбат проходил лечения в Шиханах от куда я и его брат забирали и везли до ЛЕНИНГРАДА.Игоря Николаевича ценю как человека, который меня молодого лейтенанта научил одному выполнять присягу.Большое спасибо всем 133 отб, что присутствуют на сайте, Основная задача клуба показать молодым людям, что слова РОДИНА и ЧЕСТЬ не просто звук. Буду очень благодарен если Вы продолжите тему.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Мужики, не пропадайте!133 ОТБ станет мертвой цифрой , если Вы не станете делится тем , что в нем пережито.Рассказывайте больше-меньше будет истеричного пи...жа на тему той войны.
Спасибо за внимание
С глубоким уважением, но не совсем понятно, о чём надо продолжать... Рассказывать не хочется, извините... Уже рассказывал и не раз. Могу только ответить на какие-то конкретные вопросы.
Всё в своё время рассказал журналисту, это опубликовано в журнале "Фронтовая иллюстрация" №9 за 2007 г. и №1 за 2008 г., труд называется "Танки в боях за Грозный", вот ссылки на otvaga2004.narod.ru (сканировал и размещал не я; если кто есть в Казани, могу дать почитать оригиналы):
№9 за 2007 г. - http://www.narod.ru/disk/2139719000/fi-09-2007.pdf.html
№1 за 2008 г. - http://www.narod.ru/disk/2124597000/fi-01-2008.pdf.html

Да, кстати, если я правильно понял - Вы были НПВС? Тогда вопрос - ничего ли не слышно про Подносова - он в начале 95 г. попал в плен (они, следуя в колонне, пропустили поворот на Моздок около Аргуна и заехали прямо к боевикам), отпустили через долгое время и он остался инвалидом. В основном составе он был Вашим коллегой.
Солдат, не трожь технику - и она тебя не подведёт!
ГрамотаМедаль
Евгений С.:

С глубоким уважением, но не совсем понятно, о чём надо продолжать... Рассказывать не хочется, извините... Уже рассказывал и не раз. Могу только ответить на какие-то конкретные вопросы.
Всё в своё время рассказал журналисту, это опубликовано в журнале "Фронтовая иллюстрация" №9 за 2007 г. и №1 за 2008 г., труд называется "Танки в боях за Грозный", вот ссылки на otvaga2004.narod.ru (сканировал и размещал не я; если кто есть в Казани, могу дать почитать оригиналы):
№9 за 2007 г. - http://www.narod.ru/disk/2139719000/fi-09-2007.pdf.html
№1 за 2008 г. - http://www.narod.ru/disk/2124597000/fi-01-2008.pdf.html

Да, кстати, если я правильно понял - Вы были НПВС? Тогда вопрос - ничего ли не слышно про Подносова - он в начале 95 г. попал в плен (они, следуя в колонне, пропустили поворот на Моздок около Аргуна и заехали прямо к боевикам), отпустили через долгое время и он остался инвалидом. В основном составе он был Вашим коллегой.
Хотелось бы знать Ваше мнение об опубликованном материале.Насколько книга обьективна.Также хотелось бы узнать не только о том "как нас били", но и о том "как бить врага".При изучении подавляющего большинства опубликованных материалов складывается впечатление что "пули только в нашу сторону летели, а мы застенчиво уворачивались...".Не верю!
Спасибо за внимание
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 30
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт