Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Чечня 133 отб

Воспоминания о 133 отб. И о тех днях.

ГрамотаМедаль
07.12.1995 года - Подготовка к выходу колонны на фоне КШМ, на базе БМП - 1. Неофициальное название "ЯХТА", так называли за телескопическую антенну, установленную вместо орудия. Красная повязка на левой руке, для опознавания во время ночного боя. У каждой части был свой цвет, так например, солдаты и офицеры 276 МСП, носили белые повязки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2011 в 19:37)
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
07.12.1995 года - Фото сделано непосредственно перед выходом колонны. Слева направо - Я, Андрей Булычев, Василий Мещяряков - командир Инженерно - саперного взвода. Мое вооружение - АКС - 74, ГП - 25, боеприпасы - 2 магазина по 45, 10 магазинов по 30, 10 гранат - ВОГ, 2 - Ф-1, в приклад вставлен ИПП и обмотан жгутом.

""
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Саня, я тебя не сразу узнал в этом бравом партизане (одиночное фото у бмп). "Как молоды мы были..."
ГрамотаМедаль
04.11.1995 года - ПЗУ, на базе ГАЗ - 66, в нем жили - Я, сапер и связист.

""
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Александр расскажи в какие сроки ты там был и вообще чего ты в этом бардаке (имеется ввиду Чеченском) делал. Я там был март - май 95-го в составе группировки МЧС в Грозном, на базе автопредприятия "Грознефть".
ГрамотаМедаль
От нашего 30-го армейского корпуса в Чечню входил 129-й мотострелковый полк, 133 отдельный танковый батальон, и артдивизион номер не помню. И существовала система замен, офицеры и прапорщики менялись через три месяца, солдаты через полгода. Я был в третей замене с 17 октября 1995 по 31января 1996 года. Проходил службу в качестве пачпрод-начвещ 133 отб, на личном счете около 30 колонн которые протащил по маршруту Ханкала- Аргун - Шали - Курчелой - Автуры - Яма. Плечо подвоза 82 километра. В колоннах было потеряно три танка Т-80БВ и порядка пяти машин. Личный состав был только ранен, ранения получили около 10 солдат и офицеров.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Времечко тебе досталось не очень. Грязь, холод да и с водой поди напряги. А что значит потеряно 3 танка, подбиты или поломки.
ГрамотаМедаль
Сергей я выложу фото.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Александр, Здраствуй. Если ты не возражаешь - мои фото. Вид Дудаевского дворца, март 1995 года. Я справа.
""
А это жилой домик на восемь офицеров, так проходили вечера.
""
ГрамотаМедаль
Да, мужики. Хлебнули вы. Самое говенное время.
ГрамотаМедаль
Конечно не против. Выкладывай Сергей.
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
22.11.1995 года - Колонну вел командир 3 - Танковой роты А.Гончаров, в районе Шали, произошел подрыв головной машины, после этого боестолкновения с боевиками. На выручку нашей колонне пришли разведчики 276 полка. Ранение получили двое солдат. У Александра только контузия. Характерная черта данной машины, на стволе орудия, сделана надпись - Лучше танка нет коня, ПЕРСИК - 50, любовь моя - номер машины - 550.

""

""
www.kvim76.ru
ГрамотаМедаль
Саня, можно подумать- это ты подбил этот танк (из подствольника) 19 laugh
ГрамотаМедаль
Потери танков безвозвратные или ремонтировали. Я кстати встречал фото эвакуации танка МАЗ-537. У вас это моглобыть.
ГрамотаМедаль
Нет танки как правило ремонтировали сами. За исключение 550 он был отправлен на тягаче на пункт сбора поврежденной техники. Именно на Маз-537 отправляли 550-й. Погрузка осуществлялась под Курчелоем. Причем комбат вел переговоры с боевиками, чтобы в момент погрузки не было нападений. Все прошло хорошо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2011 в 21:40)
www.kvim76.ru
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 34
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт