Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

T-IV G Харьков 43

Попытка высечь искру из Звезды. :)

ГрамотаМедаль
Да я по ней и ровнял. Если присмотреться повнимательнее, то видно, что номера в реале и у Звезды разных пропорций. Реальные были более вытянутыми.
"Терпение и труд всех перетрут в порошок!" - Дядюшка Ау.
я из харькова. все-таки хочется видеть так как должно быть... это танк дивизии "дас райх". у них на тот период не было эмблемы дивизии, да и указанная на модельке эмблема вообще от 101/501 тяжелого танкового батальона сс, которого еще в феврале 43 и проекте не было. так что эмблемы не к месту. тем более на базе дивизии рейх образован 102/502 ттб сс, но это будет позже и эмблема у него будет другая. еще: во - первых, эмблемы были как правило только 2 штуки-на лобовом листе брони и кормовом, ну иногда сзади бывало на брызговике вместо борта в зависимости от модели.. у лейбштандарта слева по ходу вререди и сзади. . у "рейха" было по-разному... во-вторых по бокам эмблем не было. и в-третьих, элитные дивизии сс, как эта гордились своей историей и даже при камуфляже никогда не замазывали эмблемы-они оставались в темных квадратиках-видно было сразу, что за дивизия. ну и конечно номер немного не так выглядит. а так в общем очень красиво!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 октября 2011 в 21:13)
Грамота
serg, Я конечно не сильно копался в теме четверок, но все производители декалей на эту машину, и моделей (тот же драгон сделавший харьковскую четверку) не сомневаются в принадлежности этой машины к 1 дивизии СС . К тому же бундесархив приписывает машины с аналогичными номерами (эту конкретную машину в базе фотографий не попадалась, но имеющим похожее начертание да и начинающиеся на цифру 5 или 6 к леебштандарту)
Да конечно, номер должен быть слегка поплюще - более вытянутым.

Эмблема 501 батальона тяжелых танков - 2 скрещенных ключа
так что на моделе все правильно - одинарный ключ эмблема леебшатндарта

Про их расположение - да, согласен, эмблем по бокам небыло, по бокам должен быть балкенкройц

Про отношение к эмблемам, ну и где тут квадратик, подчеркивающий эмблему, видно что пытались не залезть на эмблему но но не более того
Всё, что видно со спутника - не секретно.
Всё, что накрыто брезентом, со спутника не видно.
это образец 6 роты див. "рейх"

это 6 рота лейбштандарта

это 5 рота лейбштандарта с различными вариантами номеров

1. 226-это лейбштандарт. ВЫ можете сколько угодно ссылаться на бундесархив, но в контакте есть группа, где эта тема даже не обсуждалась. есть море фотоальбомов умных историков, где никто не привязывает этот танк 6 роты к лейбштандарту! я их не издавал и никто не оспаривает. я просто хочу Вам помочь!!!!!!!!!!!
2. 6 рота лейбштандарта имела цифры темного цвета без контура белого.
3. насчет квадратика-я образно сказал. на темном базовом цвете остается эмблема и вокруг нее наносится камуфляж, который на эмблему не наносится. я согласен, но по бокам эмблемы слегка замазаны. лучше их оттуда убрать.
4. 5 рота лейбштандарта имела несколько стилей написания номеров. и имела контурные цифры, но это именно 5 рота. у Вас 6 рота. и контур был не законченный. а была 5 рота с однотонными цифрами. я скажу, что я знаю все машины всех дивизий в харьковскую операцию и знаю 100 проц принадлежность к конкретной дивизии. Ваша моделька-дивизия рейх. можно не спорить и не обижаться. тем более это фото сжелано в той части города и известно это место, где находилась дивизия рейх и лейбштандарта там не было.
5. на Вашей МОДЕЛИ "2 СКРЕЩЕНЫХ КЛЮЧА". специально пересмортел и увеличил все фото с эмблемами!
Редактировалось: 13 раз (Последний: 4 октября 2011 в 13:35)
у меня есть практически все фото танков харьковской операции. так что уж поверьте мне. а косяков на просторах инета навалом. так что не стоит ссылаться на известные фирмы. но это Ваше право. я ради истины хочу Вам помочь! у Вас работа сделана высокого качества, много творчества! так что прошу учесть мое мнение. С уважением!
и еще. в харькове на фото зафиксированы танки следующих рот:
1 див сс - 2,4 тяжелая,5,6,7 роты
2 див сс - 4,6,8 тяжелая роты
3 див сс - 1,4 тяжелая,5,7 роты
были и другие роты, но их фото нет
так что можно запутаться-если конечно не знать
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 октября 2011 в 15:37)
Грамота
serg это не моя работа smile и я сразу предупредил что в этой теме не копался специально. просто пользовался материалами подвернувшимися под руку.

Но был бы признателен если поделетесь фото материалами. Особо интересуют двойки и ганомаки. Есть желание в будущем сделать зимнюю машину, и почему бы не на харьковскую операцию.
Ну и был бы рад если дадите ссылку на группу в контакте

serg:
специально пересмортел и увеличил все фото с эмблемами!

Всё, что видно со спутника - не секретно.
Всё, что накрыто брезентом, со спутника не видно.
ГрамотаМедаль
А ключик то один...)))
Serg , тут народ необидчивый и адекватный. За полезную критику только спасибо скажут.Так что не стесняйся - жги!
Спасибо за внимание

я тоже с этой темы скачал. тут 2 ключика. ну я не знаю........!

а насчет "в контакте". заходите регистрируйтесь и ищите группу "waffen ss" - ss там рунами написано. только регистрироваться без всякой нацистсой символики-группа историческая, принимают модераторы всех, кто не нарушает правил-группа закрытая. там есть альбом 2харьковская операция" около 600 фото. наибольшая коллекция из всех, известных мне. я там тоже есть. удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2011 в 22:27)
ГрамотаМедаль
Как автор работы скажу - спасибо за критику. Но... Модель закончена уже больше года назад. Стоит на диораме. Откуда именно информация, что это Das Reich? Везде пишут, что LAH. Тем более, что фото прототипа - постановочное из личного архива одного французского журналиста. Он потом отдельно книгу про Харьковскую операцию написал. Долго искать точно автора, но он тоже пишет, что Это LAH.
Про ключи - сначала были декали с двумя. Потом Newer меня поправил и я закрасил лишний ключ. :)
ой, я задурманился! тяжелый случай........ у рейха была эмблема на харькове-посмотрите серию фото с образцом номера и эмблемы возле креста!!!!!!!!! в одной точке снятые.... на заднем борту танка - их фирменный знак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

то, что это рейх, нет НИКАКИХ сомнений! Вы можете верить автору книги, но все равно прав буду я! есть столько книг, в которых столько ошибок по харькову, что ничто нельзя брать на веру. вот например вчера мы спорили по одной книге о харькове, где автор указал одного персонажа и место съемки, а оказалось, что это вообще не он и не то место. а ведь по этим вещам есть описание продвижения тех или иных частей в черте города....оказалось, что нам, харьковчанам удалось разрулить вопрос многих-как эти части оказались в той части города.....задайте вопрос на серьезных форумах-райберт, аксис, и Вам ответят, что это 2 дивизия сс! а 6 рота лейбштандарта-я фото выложил выше. я думаю там подробно расписал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 октября 2011 в 14:47)
ГрамотаМедаль
Спасибо, конечно. Но мне сейчас уже как-то все равно. smile Переделывать точно не буду. Но для истины весьма полезно.
ГрамотаМедаль
serg:

ой, я задурманился! тяжелый случай........ у рейха была эмблема на харькове-посмотрите серию фото с образцом номера и эмблемы возле креста!!!!!!!!! в одной точке снятые.... на заднем борту танка - их фирменный знак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

то, что это рейх, нет НИКАКИХ сомнений! Вы можете верить автору книги, но все равно прав буду я! есть столько книг, в которых столько ошибок по харькову, что ничто нельзя брать на веру. вот например вчера мы спорили по одной книге о харькове, где автор указал одного персонажа и место съемки, а оказалось, что это вообще не он и не то место. а ведь по этим вещам есть описание продвижения тех или иных частей в черте города....оказалось, что нам, харьковчанам удалось разрулить вопрос многих-как эти части оказались в той части города.....задайте вопрос на серьезных форумах-райберт, аксис, и Вам ответят, что это 2 дивизия сс! а 6 рота лейбштандарта-я фото выложил выше. я думаю там подробно расписал.
Здравсвтвуйте,если вы еще тут.
А Вам что нибудь известно по Lehr Batterie 901 сформированного на базе учебной части и принимавший в Харьковской операции непосредственное участие?
http://www.die-sturmartillerie.com/901.htm
1)интересуют фото Stug3 f8
2) до сих пор ломаються копья...база серая или жёлтая?
http://andpetrov.blogspot.com/

вот этот?
несколько фото есть, а вот окраски нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2011 в 09:16)
декали http://www.angelfire.com/pro/bison/35080.html

http://picasaweb.google.com/bisondecals/Instructions135

интересный ресурс
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 октября 2011 в 09:14)
немного перекликается с темой по танкам греческий ресурс

http://modelclub.gr/forums/index.php/topic,12534.75.html?PHPSESSID=7b011b4d66289c0f443584fb66a5cd4f
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 28
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт