Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Строим Бисмарк от Амати

Немецкий линкор Бисмарк в масштабе 1/200

ГрамотаМедаль
Ну вроде как и пора уже тему создать по Бисмарку.. :)
Для тех, кто вообще не в курсе - модель комбинированая: корпус и основные надстройки изготовлены из дерева; бульб, элементы кормы, носа из смолы и куча ФТД, точёные стволы и т.п...
Всё начиналось со сборки каркаса корабля: шпангоуты, бимсы, стриммеры... На этом этапе, я думаю, ни у кого затруднений не возникло... Клей, который шёл в первом номере благополучно отправился на просторы свалки мусора. Пользуюсь Моментом кристалом и Моментом Гелем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""
Редактировалось: 6 раз (Последний: 7 сентября 2009 в 18:36)
ГрамотаМедаль
Здесь трудностей не было никаких. Достаточно иметь более-менее ровную рабочую поверхность и уголок, которые продаются в любом магазине строй материалов.
Самое интересное началось с обшивки корпуса. Центральные части легко обшивались и лишь на изгибе корпуса к днищу пришлось немного выгнуть рейки обшивки. А вот носовая и кормовая части корабля доставили не мало хлопот, особенно неопытным мореманам (к коим я себя отношу)... Рейки в этих частях я приклеивал суперклеем Момент Гель в два этапа: сначала приклеивал к шпангоутам ближе к центру, потом, после высыхания, крепил к остальным шпангоутам. На самом деле это было не так уж и сложно. Как говорится: глаза боятся - руки делают.
После окончания этапа обшивки корпуса нужно было проклеить все рейки изнутри: ПВА + марля. (см. фото)
""

""

""

Здесь, я думаю, сложностей не возникло ни у кого.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 7 сентября 2009 в 18:38)
ГрамотаМедаль
После всех этих дейстий по сборке мне предстоял самый увлекательный и грязный этап - шкуринг всего, что было сделано непосильным трудом. Для избежания жертв среди меня, место для шкуринга было выбрано вне квартирного помещения. Короче я уехал на дачу и там в два захода всё это дело отполировал. Пыли было очень много. Поэтому, мой совет тем, кто ещё не дошёл до этого этапа - не пытайтесь проделать это дома... Неделя уборки гарантирована...
Итак, смотрим результат:
""

""

""

""

""
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 сентября 2009 в 15:40)
ГрамотаМедаль
""

""

На данный момент, я коплю очередную партию журналов, чтоб было интереснее собирать за раз больше, чем предлагают нам издатели.

to be continued...
Грамота
Обалдеть, выглядит даже на этом этапе очень здорово.
Всё, что видно со спутника - не секретно.
Всё, что накрыто брезентом, со спутника не видно.
Я начинал собирать Бисмарк из бумаги от HMW, склеил корпус но после шпаклёвки его повело. Пока не придумал как его вытянуть да и запыл пока пропал, как появится чего-нибудь придумаю.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 30
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт